lunes, 22 de febrero de 2016

MARATON DE SEVILLA Y MEDIA CIUDAD DE VALDEPEÑA

Este domingo se ha celebrado la XXXII edición del Maratón de Sevilla, tantos atletas amateur y de élite compitieron en ella para batir record de participantes con 13000 corredores.

Los atletas del Club Atletismo Alcanatif, no podían faltar a esta prueba histórica, en la que con solo finalizarla y vivir el ambiente se puede sentir como un triunfo.
Destacamos a la atleta Epifanía Carrero Palomo, quien cruzo la meta con un tiempazo de 3 horas, y 27 minutos, dicha atleta es entrenada por el técnico del club Ángel María González.

Mención especial también merece el incombustible Luis Caballero Jurado, quien ha participado en todas las ediciones de esta prueba sin faltar ni un año, logro finalizarla en 3 horas y 45 minutos. El resto de corredores que consiguieron entrar en meta fueron David Alarcon, con 4 horas y 6 minutos, Paco Benítez con 4 horas y 36 minutos y Antonio Villegas con 6 horas.




Por otra parte en Ciudad Real se disputo la prueba  XXI Muy Heroica Media Maratón Ciudad de Valdepeña, con  mas 1000 corredores, entre ellos  participo  Joaquin Paloma quien finalizo la prueba con un tiempo de 1 hora 54 minutos.

martes, 16 de febrero de 2016

RECOGIDA DE DORSALES MARATON DE SEVILLA

Nuestro compañero Antonio Villegas, ira el el próximo viernes  19 de febrero ira a Sevilla para recoger los dorsales de la Maratón. Por si alguien está interesado en que le recoja el suyo, él puede hacerlo, previa autorización escrita con fotocopia del DNI y el justificante de la inscripción

El próximo miércoles 17 de febrero,  pasará por la sede del club para recoger los documentos de quien lo desee.


domingo, 24 de enero de 2016

CROSS DE PUERTO REAL Y CARRERA DON BOSCO EN JEREZ

Fin de semana muy intenso para los miembros  del Club Atletismo Alcanatif, pues han participado en varias pruebas, la primera de ellas se disputo el sábado 23 de enero en la localidad vecina de Puerto Real, celebrándose el XXVIII Cross San Sebastián.


Los atletas entrenados por el técnico Ángel María González Perea, volvieron a pelear por esta entre los puestos de cabeza en todas las pruebas, comenzando con Francisco Vera  apodado  “el Ranito” quien  consiguió el 1º puesto en la  general proclamándose campeón absoluto parando el crono en 31:48, en un recorrido de  9.1 km. En categoría infantil el prometedor Enrique Salagre también obtuvo el puesto en un tiempo de 14:15. El juvenil  Philippe Santiago cruzo la meta en puesto con un tiempo de 18:39 y tras él su compañero Joaquín López en 19:54, y David Rueda fue   en 21:55. En la categoría juvenil femenino, María Jose Varón obtuvo el mejor tiempo en 18:00 y Antonio Marín quien quedo en la clasificación de los cuerpos de seguridad.














Por último destacar la gran participación de atletas benjamines e infantiles, y al grupo de siete mujeres Veteranas que participaron en tan bonita y dura prueba, y ya tienen como reto seguir mejorando sus marcas para la siguiente.


































Y en la prueba disputada este domingo, en Jerez, la II Carrera Solidaria Don Bosco, con una distancia de 8 km, Manuel Iglesias obtuvo el mejor tiempo en categoría Veterano F en tiempo de 41:30




lunes, 18 de enero de 2016

XXXIV Cross Internacional de Itálica, y Entrenamiento Dunas


El pasado domingo 17 de enero se celebro en la localidad Sevilla de Santiponce una de las pruebas con mas historias en España, XXXIV Cross Internacional de Itálica, que discurre por su complejo arqueológico, y en la que participaron 3.565 atletas.


Por parte de los atletas del Club Atletismo Alcanatif, el joven Enrique Salagres en categoría infantil en una distancia de 3300 metros, donde participaron 137 corredores finalizo la prueba en la 14º posición, con un tiempo de 12:08,  y Maria Jose Varon en categoría Juvenil, cruzo la meta en la 60º puesto con un tiempo de 18:54 en un recorrido de 3900 metros.



Por otra parte varios miembros de Alcanatif hicieron un cross de entrenamiento en conjunto con otros clubes de la ciudad en las Dunas de San Anton, donde no falto la sintonía y el buen ambiente con todos los compañeros que disfrutan de la práctica de este deporte.




sábado, 16 de enero de 2016

SOCIOS COLABORADORES

Se informa a los socios que han colaborado en las diferentes actividades del club, que el próximo lunes 18 y miércoles 20, se entregaran prendas del club en agradecimiento a su compromiso con el Club Atletismo Alcanatif, en las pistas de 17:30 a 19:00 

lunes, 11 de enero de 2016

Campeonato de Andalucía de Cross Corto y XXIV Cross Pinar de la Barrosa

Los atletas del Club Atletismo Alcanatif , entrenados por el técnico Ángel María González, compitieron este fin de semana en diferentes citas atletas de invierno.

En la localidad malagueña de Coin se celebro el Campeonato de Andalucía de Cross Corto,  el pasado sábado, en la que participo el atleta Francisco Vera conocido popularmente como “ Ranito”  obtuvo el  mejor puesto de la provincia de Cádiz con un tiempo de 13:08



Por otra parte, el domingo se celebro en Chipiona el XXIV Cross Pinar de la Barrosa, en el que destacamos al joven Enrique Salagre quien cruzo la meta en el 1º puesto con un tiempo de 14: 17   en categoría infantil, y su compañera Maria Jose Varon  obtuvo el puesto en categoría juvenil con un tiempo de 26:41














En la misma prueba participaron Joaquin Paloma, quien cruzo la meta en en posición con un tiempo de 34:12  en categoría Veterano E y el incombustible Pedro Rizo también consiguió una vez mas su objetivo de terminar la prueba con un tiempo de 56:27


lunes, 14 de diciembre de 2015

GRAN FIN DE SEMANA

 El pasado domingo, se  disputó  la “37 Media Maratón Sevilla-Los Palacios”, con una distancia de 21 km. Con más de 3200  atletas inscritos para esta prueba, muchos de ellos no consiguieron finalizarla, síntoma evidente de la enorme dureza de este largo recorrido.


El nombre de nuestra ciudad estuvo muy bien representado pues, Epifania Carrero Palomo, atleta del Club Atletismo Alcanatif, consiguió cruzar la meta en segunda posición, parando el crono en  1:34:31 en categoría F-35.


Epifanía cruzo la meta en un ambiente de júbilo, con enorme animación del público presente en las gradas y como ella misma nos cuenta con los vellos de punta por la gran acogida.




Por otra parte en la localidad vecina de Chiclana, se celebro el “X Cross Pinar del Hierro y la Espartosa”, con 6,5 km de recorrido, el joven Enrique Salagre Simon consiguió terminar la prueba en el primer puesto en categoría Infantil con un tiempo de 6:00 


miércoles, 9 de diciembre de 2015

XXI CARRERA POPULAR "LA REYERTA"

El martes 8 de diciembre, festividad de la Inmaculada, se celebro la XXI Carrera Popular “La Reyerta” en la localidad vecina de Chipiona, en un recorrido de 10 km, con salida y meta en la desembocadura del rio Guadalquivir.

Con más de 160 corredores en categoría adulto, una vez más los representantes del Club Atletismo Alcanatif, mostraron su valía alzándose con éxitos.

De un lado destacamos al joven Enrique Salagres Simon, quien obtuvo el primero puesto en categoría Infantil, con un tiempo de 7:13, demostrando  una vez mas la enorme proyección que tiene.


Por otra parte, en categoría Veterano F, los atletas de Alcanatif consiguieron el triplete.
Luis Caballero Jurado, obtuvo el  primer  puesto con un tiempo de 44:39, tras el Eduardo Cid Álvarez, quien cruzo la meta en 46:55, y completo el pódium, Manuel Iglesias Pérez, con un tiempo de 52:18.




martes, 1 de diciembre de 2015

CLASIFICACION XXI CARRERA POPULAR PUERTO MENESTEO







Categoría Pitufo Femenino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
CLAUDIA BATISTA RIVERA
UNION ATLETICA SAN FERNANDO
01:06:765
LUCIA SOTO DE MARIA

01:10:656
NOELIA COBOS ROSA
ALCANATIF
01:14:109

Categoría Pitufo Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
CRISTIAN MIGUEL VEAS

01:10:009
MARTIN MIGUEL VEAS

01:11:015
DAVID GONZALEZ MCCARROLL
Atletismo Chapín Jerez
01:12:843


Categoría Benjamín Femenino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
TERESA AREVALO OLMEDO
UNION ATLETICA SAN FERNANDO
02:11:437
ESTHER ESPINOSA SANTAMARIA
UNION ATLETICA SAN FERNANDO
02:14:765
CANDELA VARGAS PEREZ

02:16:010

Categoría Benjamín Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
RODO ROMERO GARCÍA
UNION ATLETICA SAN FERNANDO
02:14:125
AYAX DOMINGUEZ MOYANO
UNION ATLETICA SAN FERNANDO02:16:281
Ignacio Sánchez MedinaC.A. OLIMPO02:17:875


Categoría Alevín  Femenino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
Marina Cairón Pozo
CHAPIN XEREZ02:51:984
sofia amil delgado
CA olimpo de Cádiz03:06:140
marta pino almazan
bigotetrail03:15:078

Categoría Alevín Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
JUAN CARLOS SEGURA OLVERA
ALCANATIF02:40:968
PABLO VAZQUEZ GARCIA
C.A. OLIMPO CADIZ02:43:015
JAIME RODRIGUEZ AGUILERA
UNION ATLETICA SAN FERNANDO02:47:062

Categoría Infantil  Femenino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
LUCIA RODRIGUEZ PRIETO
C.A. OLIMPO CADIZ02:36:890
KATIA SILVA PEÑA
chapin jerez02:38:515
EVA RODRIGUEZ PRIETOC.A. OLIMPO CADIZ02:45:031


Categoría Infantil Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
ENRIQUE SALAGRE SIMON
ALCANATIF03:31:875
PABLO GOMEZ GONZALEZ
C.A. OLIMPO CADIZ03:46:312
ELIAS ROMERO CATALAN
C.A. OLIMPO CADIZ03:47:265

Categoría Cadete  Femenino
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
LUCIA ROLDAN ROCHA
C.A. OLIMPO CADIZ03:44:187
Paula Ruiz-Mateos González
Atletismo Villa de rota03:49:656
Victoria Reales PruañoAtletismo Villa de rota03:50:546


Categoría Cadete Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
DIEGO GALINDO DÉTRÉ
UNION ATLETICA SAN FERNANDO00:05:13:625
ALVARO MORENO ROA
C.A. OLIMPO CADIZ05:19:656
JAVIER ROMERO HURTADO
UNION ATLETICA SAN FERNANDO05:42:812

Categoría Juvenil  Femenino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
GEMA BENITEZ GORDILLO
ALCANATIF05:55:671
NEREA RUIZ SÁNCHEZ
UNION ATLETICA SAN FERNANDO05:58:765
MARIA JOSE VARON GIMENEZ
ALCANATIF06:14:921



Categoría Juvenil  Masculino
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
DANIEL GOMEZ GONZALEZ
C.A. OLIMPO CADIZ05:07:078
PHILIPPE SANTIAGO HEINRICH
ALCANATIF05:10:312
JOAQUIN LOPEZ NAVARRO
ALCANATIF05:18:234




Categoría Junior  Femenino
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
NOELIA HELICES LUQUE
PEÑA DOSA ATLETISMO49:57:039
ROCIO ARMIDA CORTES
C.A. OLIMPO CADIZ57:02:340
ESTEFANIA SANCHO MERINO

58:27:182


Categoría Junior Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
FRANCISCO JAVIER CARABALLO PEREZ
CLUB ATLETISMO CHIPIONA34:55:923
GUILLERMO ASTORGA SAUCEDO
ALCANATIF39:39:030
MANUEL GARZON BENITEZ
A.D.MARATON JEREZ44:44:419



Categoría General Femenino
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
NOEMI MARTINEZ GUTIERREZ
ATLETISMO CHICLANA39:58:128
GABRIELA ARAMAYO
C.A. CONIL41:22:559
MARI ENKA GOMEZ REYES
PERIVER41:47:515


Categoría General Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
RUBEN VEGA FERNANDEZ
CA CIUDAD DE ARCOS33:48:176
JUAN MANUEL MACIAS CHACON
CLUB DEPORTIVO COSTA DE LA LUZ33:57:950
CARLOS SANCHEZ QUEVEDO
TRAYSA NOVO34:10:928

Categoría Sénior Femenino
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
NOEMI MARTINEZ GUTIERREZ
ATLETISMO CHICLANA39:58:128
GABRIELA ARAMAYO
C.A. CONIL41:22:559
ELENA JIMENEZ REY
CLUB DEPORTIVO COSTA DE LA LUZ CADIZ46:05:085


Categoría Sénior A Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
ELIAS ORTEGA CASTILLO
CA CIUDAD DE ARCOS35:08:842
JUAN MANUEL PEREZ CERPA
PEñA DOSA DE ROTA36:41:575
JONATHAN QUIÑONES MONTERO
ORELLANA TEAM36:44:379

Categoría Sénior B Masculino
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
RUBEN VEGA FERNANDEZ
CA CIUDAD DE ARCOS33:48:176
JUAN MANUEL MACIAS CHACON
CLUB DEPORTIVO COSTA DE LA LUZ33:57:950
ALFREDO SÁNCHEZ ZARAGAZA
CLUB ATLETISMO CORREPLAYAS34:17:478


Categoría Veterana A Femenino
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
EPIFANIA CARRERO PALOMO
ALCANATIF42:30:687
CAROLINA FUNCIA PEREIRA
C.A. OLIMPO CADIZ
43:27:168
MARIA SALMERON JAEN
OKMAS SECCIóN TRIATLON44:13:335


Categoría Veterano A  Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
CARLOS SANCHEZ QUEVEDO
TRAYSA NOVO34:10:928
MOISÉS BEJARANO GARCÍA DE QUIRÓSPEÑA DOSA ATLETISMO34:53:259
RAMÓN LÓPEZ LOBATO
CARMONA PÁEZ35:49:170



Categoría Veterano B Femenino
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
MARI ENKA GOMEZ REYES
PERIVER41:47:515
ISABEL CORTES ROLDANC.A. OLIMPO CADIZ43:02:393
MARIA EUGENIA MONTESINO RODRIGUEZ
PERIVER45:16:716

Categoría Veterano B  Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
RAFAEL MATEOS JIMENEZ
MARATON JEREZ36:14:015
JOSÉ TORRES VELA
CARMONA PÁEZ39:28:645
JURGEN DOPPERS
39:56:005



Categoría Veterano C Masculino
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
DIEGO HERRERA PLATA
C.A. CHICLANA37:00:492
JUAN ANDRADE RUIZ-HENESTROSA

38:38:944
ANTONIO BENITEZ SANCHEZ

40:12:138

Categoría Veterano  D Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
ENRIQUE ARTAJO HERNANDO

39:56:165
TOMAS SANCHEZ RAMíREZ

41:27:586
JESUS MARIA GUTIERREZ RUIZ
BORREGUITOS CHICLANA41:33:495

Categoría Veterano E Masculino 
Puesto
Atleta
Club
Tiempo
LUIS MIGUEL TORRES MORERA
CARMONA PÁEZ39:10:740
 LUIS CABALLERO JURADO
ALCANATIF43:04:335
LUIS LARA BENíTEZ
CHIRIBITOS MARATóN RUNING43:50:592